分享成功

浦城 “随手拍”解民忧

原标题:主题教育 ▎“随手拍”解民忧                                                                                               
“您好,关于您投诉的‘城西岭背违法停车问题’,我们已经顺利办结,请问您还有什么意见吗?”10月4日一大早,浦城县随手拍工作人员孙诗洁正在对早上处理的随手拍件进行电话回访。据悉,国庆节期间,县信访局每天14小时安排人员轮流值班,对群众反映的问题进行归类梳理并及时交办。

浦城是人口流出大县,国庆期间返乡人员多,这也对城市管理提出了更高的要求。为了让市民们过一个舒心满意的“小长假”,浦城县结合“不忘初心、牢记使命”主题教育,提前研判、周密部署,把随手拍及“12345”便民服务平台作为检视问题、征求群众意见的抓手,以为民服务的实效来践行“初心使命”。“我们在节前就对群众反映强烈的问题进行梳理归类,结合往年实际,提前梳理出了违法停车、交通秩序管理、夜宵摊位占道经营、环境卫生整治等四大类重点问题,建立‘负面清单’,并联合交警、城市管理等部门提前研判,制定相应方案,确保群众诉求得到及时解决。”县信访局局长李核告诉记者。

“今年,山桥村成为浦城的‘网红’景点,所以近期我们加强了对山桥及3A景区十里莲塘的交通执法,让群众能安心游玩。”县交警大队副大队长潘绍军告诉记者,“收到县随手拍办转交的意见后,我们结合往年实际和今年国庆期间新形势,除了进一步加强对违法停车、维护交通秩序的执法力度外,还把县内旅游景区和人群聚集地作为重点管理区域,确保城区及周边地区的交通秩序。”据悉,针对提前梳理出的交通管理方面的“问题”,县交警大队国庆小长假期间通过加派警力、加强轮值、重点管理的方式“向问题叫板”,日均投入警力100余人次。此外,针对群众反映强烈的夜宵摊点扰民、环境卫生整治等问题,县城市管理局也提前准备,通过开展专项整治、及时处置市民投诉、加强路面巡查等方式进行处理,日均出动37人,全力维护城区环境整洁、管理有序。

为了确保监督实效,县里还通过建立建立重点会商、负面清单、电话回访等长效机制,明确责任单位和处理意见,县委大督查组、县随手拍办等相关部门定期进行实地走访,确保群众的各项诉求落到实处。“国庆期间,我们收到的近200件群众诉求都得到了有序解决,下一步,我们会继续针对国庆期间出现的新问题进行专项研判,确保处置实效。”李核说。
(县委主题教育宣传组)
来源:浦城新闻
支持楼主

5人支持

阅读原文 阅读 2821 回复 8
举报
热门评论
  • 雪山飞狐 LV1 路人
    2楼
    第一张图片眼前一亮
    10-7 15:30
    回复
  • 超级密码错误 LV1 路人
    3楼
    10-7 17:12
    回复
  • 365小王 LV8 翡翠
    4楼
    点赞
    10-7 17:53
    回复
  • 业余骑行 LV1 路人
    5楼

    雪山飞狐 发表于 2019-10-7 15:30第一张图片眼前一亮

    是因为看到了彩虹吗?
    10-7 19:14
    回复
  • A,我 LV1 路人
    6楼
    随手拍哪里发图片啊,北头桥今天被毒鱼哪里举报
    10-11 11:12
    回复
打开浦城论坛APP,查看全部8条评论
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载浦城论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!